XVI TROFEO CAROLI HOTELS UNDER 14

,

E’ ormai tutto pronto la sedicesima edizione del “Trofeo Caroli Hotels Under 14”, torneo internazionale di Calcio Giovanile riservato alla Categoria Giovanissimi fascia B (nati nel 2005), in programma su ben 17 campi di gioco sparsi per il Salento da 28 febbraio al 5 marzo: Gallipoli, Santa Maria di Leuca, Racale, Collepasso, Poggiardo, Taurisano, Ugento, Lequile, Casarano, Tricase, Melpignano, Lecce, Parabita (Heffort Caroli Hotels Sport Village), Galatina, Martano, Melendugno, San Donato di Lecce.
L’ultima edizione del torneo organizzato dall’ASD Capo di Leuca è stata vinta dal Milan. Caroli Hotels è il main sponsor del Torneo. Tra le novità dell’edizione 2019, da segnalare l’aumento delle formazione partecipanti (da 28 a 32) e, per la prima volta, una delle partite dei gironi eliminatori sarà disputata allo Stadio “Via del Mare” di Lecce.

Le finali si disputeranno, altra novità, sui campi del centro federale Heffort Caroli Hotels Sport Village a Parabita. La macchina organizzativa lavora a pieno regime per completare gli ultimi aspetti logistico-organizzativi e garantire la migliore accoglienza possibile alle società partecipanti.
Questi gli otto gironi eliminatori:

GIRONE A – ATALANTA, WOLVES, PISTOIESE, CAPO DI LEUCA
GIRONE B – ROMA, SPAL, AUSONIA CALCIO, BARI CAMPIONI
GIRONE C – INTER, BOURNEMOUTH, JONIA CALCIO, TARAS TARANTO
GIRONE D – JUVENTUS, LECCE, MALTA FA, ACCADEMIA SORRENTO
GIRONE E – MILAN, SPARTA PRAGA, SPEZIA, SOCCER DREAM
GIRONE F – VALENCIA, SASSUOLO, TOR TRE TESTE, BLUE DEVILS
GIRONE G – LAZIO, TORINO, FOURWINDS JAPAN, MONTERUSCELLO
GIRONE H – SAMPDORIA, EMPOLI, NICK BARI, LOS AROMOS

Le prime due classificate si affronteranno negli ottavi, quarti, semifinali e finali.
La conferenza stampa di presentazione ufficiale si svolgerà a Lecce nella Sala Consiliare di Palazzo dei
Celestini il 18 febbraio alle ore 10,45, in collaborazione con la Provincia di Lecce e l’Unicef e il coinvolgimento dei Consigli Comunali dei Ragazzi e delle Ragazze (CCRR) dei centri interessati per un progetto ad ampio respiro che unisce sport, solidarietà, promozione del territorio e interscambio culturale.
La cerimonia di inaugurazione, invece, è programmata per Giovedì 28 Febbraio alle 18.00 circa nel Teatro
Italia Caroli Hotels in centro a Gallipoli.
La Giovane Italia, format ideato dal giornalista di Paolo Ghisoni,  seguirà come ogni anno il Trofeo Caroli Hotels Under 14 con un occhio particolare per i match delle squadre che sperimenteranno (come già nelle passate edizioni) l'"autogestione" tecnica dei ragazzi. L'iniziativa 'La Giovane Italia in Campo' sarà dunque replicata e vedrà le formazioni coinvolte nel progetto responsabilizzare i ragazzi e i genitori al seguito: i primi, dopo un colloquio nello spogliatoio con il proprio allenatore, vivranno poi l'esperienza della partita senza la figura del tecnico in panchina (che andrà invece in tribuna).

Un modo per togliere alibi, polemiche e inutili sceneggiate, e se ne vedono fin troppo spesso, al di là della squadra di appartenenza, quando giocano i ragazzini, agli adulti e fidarsi dell'entusiasmo di chi il calcio lo vive nella maniera giusta. Insomma, un invito a tutti, per fare in modo che questa non resti una sperimentazione futuribile ma diventi, così come l'auto-arbitraggio, una prassi per il calcio giovanile, nei prossimi anni. Mettere al centro i più piccoli, per educare i più grandi, in poche parole.

Una mano tesa verso il futuro, direttamente dal Salento, in un palcoscenico bellissimo e agonisticamente di livello top, vista la presenze delle migliori squadre italiane e quest'anno anche di otto formazione estere.
Il sito dedicato alla manifestazione è www.trofeocarolihotels.it. Attivi anche i canali social.
Il prestigioso trofeo che verrà assegnato alla squadra vincitrice è opera dell’artista gallipolino Roberto Perrone. Il trofeo è realizzato in terracotta, cartapesta e pietre locali per evidenziare al meglio l’espressione
dell’artigianato salentino. La scultura si sviluppa con forme irregolari, quasi a ricordare le linee del mare.
Elemento principale e comune è il mascherone in cartapesta di impronta greca caratterizzante gli elementi architettonici che ornano i balconi barocchi del centro storico di Gallipoli. Il tutto è collegato da linee marcate, quasi come solchi nella terra, che partono dalla stilizzazione della fontana greca, simbolo della storia, cultura e continuità della tradizione gallipolina.
Notevoli le ricadute turistiche legate alla manifestazione sportiva derivanti dalle numerose presenze da parte delle famiglie che accompagnano i giovani calciatori alla scoperta del Salento e in termini di immagine e promozione per il territorio.

Albo d’Oro: 2002 AS Bari – 2003 FC Juventus – 2004 FC Juventus – 2005 FC Inter – 2006 AC Milan –
2007 FC Inter – 2009 AC Milan – 2011 FC Inter – 2012 FC Inter – 2013 AC Milan – 2014 SSC Napoli –
2015 FC Inter – 2016 AC Milan – 2017 Tor Tre Teste – 2018 Milan

 

Gallipolinkayak – 15 Luglio 2018

Gallipolinkayak
15 Luglio 2018
dalle ore 09:00 alle ore 17:00
Giornata dedicata agli amanti del mare e del kayak.
La manifestazione, organizzata da KAYAK CLUB GALLIPOLI, CIRCOLO DELLA VELA GALLIPOLI e LEGA NAVALE ITALIANA SEZIONE DI GALLIPOLI è un raduno guidato, ad andatura turistica, adatto anche ai principianti e avrà luogo nelle acque antistanti la città di Gallipoli.
Può partecipare al raduno chiunque abbia superato il 16° anno di età e sappia nuotare. Per i partecipanti minori è necessario l’atto di assenso da parte di chi ne esercita la potestà.
Per tutti gli affiliati a federazioni sportive o altri Organismi di promozione sportiva, sarà attiva la rispettiva assicurazione contro gli infortuni. 
Sono ammessi al raduno tutti i modelli di kayak purché dotati di maniglie di trasporto, cime di sicurezza, gavoni stagni o, in alternativa, sacchi di galleggiamento che rendano il Kayak inaffondabile in caso di capovolgimento.
La partenza avverrà alle ore 10.00 dallo specchio d’acqua antistante allo scivolo di alaggio imbarcazioni del Porticciolo di san Giorgio, all’interno dell’area portuale c/o Circolo della Vela, ove i partecipanti dovranno presentarsi entro le ore 09.00 per la registrazione.
Info: 389 8580867 – 393 9145313 – 347 4477918
Iscrizione gratuita.
Ognuno porta qualcosa da bere o da mangiare e … si condivide.

XV Trofeo Caroli Hotels Under 14

locandina 30x40_mail favicondef

ac-milan-vincitrice-15-edizione-trofeo-caroli-hotels

Complimenti ai vincitori della quindicesima edizione del Trofeo Caroli Hotels!

In allegato la composizione dei gironi e il calendario gare completo. La finalissima si giocherà Martedì 13 Febbraio alle 10.45 allo Stadio Antonio Bianco di Gallipoli!

Girone A (Leuca) – MILAN, STEVENAGE , LECCE, SANT’ANIELLO

Girone B (Leuca) – GENOA, BOURNEMOUTH, INVICTA MATERA, CAPO DI LEUCA

Girone C (Gallipoli) – ROMA, HELLAS VERONA, CREATIVE ACADEMY, GALLIPOLI MONTEFIORE

Girone D (Gallipoli) – ARSENAL, TOR TRE TESTE, AUSONIA CALCIO 1931, LOS AROMOS

Girone E (Gallipoli) – INTER, LUGANO, NICK BARI, ACCADEMIA SORRENTO

Girone F (Gallipoli) – JUVENTUS, SPAL, FOURWINDS JAPAN, SOCCER DREAM PARABITA

Girone G (Gallipoli) – LAZIO, SASSUOLO, SHEFFIELD WEDNESDAY, NUOVA TARAS TARANTO

 

CALENDARIO GARE (orari e sedi suscettibili di variazioni in caso di  esigenze logistico-organizzative)

VENERDI’ 9 febbraio

Girone A

Lecce – Stevenage ore 8,30 –  Cittadella dello Sport “Giovanni Paolo II” Castrignano del Capo

Milan – Sant’Aniello ore 9,30  –  Stadio “San Vito” Tricase

Lecce – Sant’Aniello ore 16,30 –  Cittadella dello Sport “Giovanni Paolo II” Castrignano del Capo

Milan – Stevenage ore 15,30  –  Stadio Comunale “Nino De Santis” Poggiardo

Girone B

Genoa – Capo di Leuca ore 10,30 – Cittadella dello Sport “Giovanni Paolo II” Castrignano del Capo

Bournemouth – Invicta Matera ore 11,30 – Cittadella dello Sport “Giovanni Paolo II” Castrignano del Capo

Girone C

Hellas Verona – Creative Academy ore 8,30 – Stadio Comunale “A. Bianco” Gallipoli

Roma – Gallipoli Montefiore ore 10,00 – Stadio Comunale “A. Bianco” Gallipoli

Hellas Verona – Gallipoli Montefiore ore 19,00 – Stadio Comunale “A. Bianco” Gallipoli

Roma – Creative Academy ore 19,00 – Heffort Sport Village

Girone D

Tor Tre Teste – Los Aromos ore 10,45 – Stadio Comunale Sogliano

Arsenal – Ausonia Calcio 1931  ore 11,00 – Stadio Comunale Melpignano

Girone E

Lugano – Accademia Sorrento ore 9,30 – Heffort Sport Village

Inter – Nick Bari ore 10,00 – Stadio Comunale Lequile

Lugano – Nick Bari ore 15,45 – Heffort Sport Village

Accademia Sorrento – Inter ore 17,15 –  Stadio Comunale Ugento

Girone F

Spal – Fourwinds Japan ore 10,15 – Stadio Comunale Melendugno

Juventus – Soccer Dream Parabita ore 11,00 –  Heffort Sport Village

Girone G

Sassuolo – Sheffield W. ore 9,00 – Stadio Comunale “Generale Basurto” Racale

Lazio – Nuova Taras Taranto ore 10,45 –  Stadio Comunale “Generale Basurto” Racale

Sassuolo – Nuova Taras Taranto ore 15,30 – Stadio Comunale Ugento

Lazio – Sheffield W. ore 17,30 – Heffort Sport Village

SABATO 10 FEBBRAIO

Girone A

Milan – Lecce ore 10,45 – Stadio “Nino De Santis” Poggiardo

Sant’Aniello  – Stevenage ore 11,45 – Cittadella dello Sport “Giovanni Paolo II” Castrignano del Capo

Girone B

Bournemouth – Capo di Leuca  ore 8,45 – Cittadella dello Sport “Giovanni Paolo II” Castrignano del Capo

Genoa – Invicta Matera ore 10,15 – Cittadella dello Sport “Giovanni Paolo II” Castrignano del Capo

Capo di Leuca – Invicta Matera  ore 15,45 – Cittadella dello Sport “Giovanni Paolo II” Castrignano del Capo

Genoa – Bournemouth ore 17,15 – Cittadella dello Sport “Giovanni Paolo II” Castrignano del Capo

Girone C

Roma – Hellas Verona ore 10,45 – Stadio Comunale Galatina

Gallipoli Montefiore –  Creative Academy ore 11,15 – Stadio “Bianco” Gallipoli

Girone D

Ausonia Calcio 1931 – Tor Tre Teste  ore 9,00 – Stadio Comunale Ugento

Arsenal – Los Aromos ore 9,45 –  Centro Sportivo Europa Sport Academy Nardò

Ausonia Calcio 1931 – Los Aromos  ore 18,45 – Cittadella dello Sport “Giovanni Paolo II” Castrignano del Capo

Tor Tre Teste – Arsenal ore 18,45 –  Heffort Sport Village

Girone E

Accademia Sorrento – Nick Bari ore 10,45 – Stadio Comunale Ugento

Inter – Lugano ore 15,00 – Stadio Comunale Taurisano

Girone F

Spal – Soccer Dream Parabita ore 9,30 –  Heffort Sport Village

Juventus – Fourwinds Japan ore 9,45 – Stadio Comunale “Generale Basurto” Racale

Fourwinds Japan – Soccer Dream Parabita ore 15,45 – Heffort Sport Village

Spal – Juventus ore 17,15 – Heffort Sport Village

Girone G

Sassuolo – Lazio ore 11,00 – Heffort Sport Village

Sheffield W. – Nuova Taras Taranto ore 10,30 –  Stadio Comunale Collepasso

DOMENICA 11 febbraio

Ottavo 1  – 1° A vs 2° B – ore 10,30 Stadio Comunale “Nino De Santis” Poggiardo

Ottavo 2  – 1° B vs 2° A – ore 9,00 Cittadella dello Sport “Giovanni Paolo II” Castrignano del Capo

Ottavo 3 – 1° C vs 1° Miglior Terza – ore 9,45 Heffort Sport Village

Ottavo 4  – 1° E vs 2° C – ore 10,30 Stadio Comunale “Generale Basurto” Racale

Ottavo 5 – 1° D vs 2° F – ore 10,00 Stadio Comunale Collepasso

Ottavo 6 – 1° F vs 2° Miglior Terza – ore 10,30 Stadio Comunale Ugento

Ottavo 7 – 1° G vs 2°E – ore 11,00 Stadio Comunale Taurisano

Ottavo 8 – 2° G vs 2° D – ore 10,00  Stadio Comunale “Nachira” Otranto

Nel pomeriggio partecipazione alla sfilata del Carnevale di Gallipoli.

LUNEDI’  12 febbraio

Mattina

Quarto di finale 1 (Vincente Ottavo 1 vs Vincente Ottavo 3) – ore 10,00 – Stadio “De Santis” Poggiardo

Quarto di finale 2 (Vincente Ottavo 2 vs Vincente Ottavo 4) – ore 10.00 – Stadio “Capozza” Casarano

Quarto di finale 3 (Vincente Ottavo 5 vs Vincente Ottavo 7)– ore 10,30 – Stadio Comunale Nardò

Quarto di finale 4 (Vincente Ottavo 6 vs Vincente 8) – ore 10,30 – Stadio Comunale Ugento

 

Amichevoli Consolazione per perdenti Ottavi non valide ai fini della classifica dal 9 al 16 posto.
NON SONO PREVISTI ARBITRI UFFICIALI

 

Perdente Ottavo 1 vs Perdente Ottavo 3 – ore 8,30 Stadio Comunale “A. Bianco” Gallipoli 

Perdente Ottavo 2 vs Perdente Ottavo 4 – ore 10,00 Stadio Comunale “A. Bianco” Gallipoli

Perdente Ottavo 5 vs Perdente Ottavo 7 – ore 11,30 Stadio Comunale “A. Bianco” Gallipoli

Perdente Ottavo 6 vs Perdente Ottavo 8 – ore 11,30 Heffort Sport Village

 

17-18 posto – ore 11,00 – Stadio CUS Lecce

19-20 posto – ore 10,30 – Stadio Comunale Martano  

21-22 posto – ore 9,45 –  Stadio Comunale Galatina

23-24 posto  – ore 10,15 – Heffort Sport Village

25-26 posto – ore 11,00 –  Stadio Comunale Maglie

27-28 posto – ore 8,45 – Heffort Sport Village

Pomeriggio

Semifinale 1 (Vincente quarto di finale 1 vs Vincente quarto di finale 3)– ore 15,45 –  Cittadella dello Sport “Giovanni Paolo II” Castrignano del Capo

Semifinale 2 (Vincente quarto di finale 2 vs Vincente quarto di finale 4)  – ore 17,30 –  Cittadella dello Sport “Giovanni Paolo II” Castrignano del Capo

MARTEDI’ 13 febbraio

Finale 3-4 posto ore 9,00 – STADIO “ANTONIO BIANCO” GALLIPOLI

Finalissima 1-2 posto ore 10,45 – STADIO “ANTONIO BIANCO” GALLIPOLI

Maratonina dello Jonio-Gallipoli 2018

Il 28 Gennaio si terrà la decima edizione della Maratonina dello Jonio-Gallipoli.

Un appuntamento da non perdere!

Consigliamo a tutta la cittadinanza di accogliere i partecipanti con la gentilezza che ci contraddistingue.

Chiediamo cortesemente di non utilizzare l’automobile per le prime ore della giornata e nel tratto indicato.

Maratonina dello Jonio – COMUNICAZIONI:

La gara podistica interesserà vari tratti urbani del Comune di Gallipoli. Consigliamo e chiediamo gentilmente di non utilizzare le automobili nei seguenti tratti, a partire dalle ore 9.00:

– Piazza Tellini
– Corso Roma
– Via Gramsci
– Lungomare Galileo Galilei
– Via G.G. Russo
– Centro Storico
– Piazza A. Moro
– Zona Baia Verde
– Via Emanuele Barba
– Via Cavalieri di Rodi
– Via delle Dune
– Strada Vicinale Madonna del Carmine

Grazie a tutti per la collaborazione

maratonina_dello_jonio-gallipoli_2018

maratonina_dello_jonio-gallipoli_2018_percorso

BEFANA SOTTO CANESTRO CON LA CAROLI HOTELS BASKETBALL CUP UNDER 14 2-6 GENNAIO 2018

,

E’ in corso di svolgimento la V Caroli Hotels Basketball Cup, organizzata dalla catena alberghiera main sponsor del torneo e dalla società sportiva La Scuola di Basket Lecce dal 2 al 7 gennaio 2018 (gare dal 3 al 6 gennaio).

Come già nella precedente edizione, si disputano due tornei: quello maschile intitolato “Memorial Antonio Corlianò” (ex presidente della New Basket Brindisi e uomo di basket competente, genuino, che con la sua passione ha fatto tantissimo per la pallacanestro in Puglia), il femminile “Memorial Roberto Maruccia” (grande amico della Caroli Hotels Basketball Cup ed ex militare del Battaglione San Marco scomparso recentemente a causa di una grave malattia).

Presenti 15 formazioni Under 14: otto maschili (CUS Auxilium Torino, Kioko Caserta, Petrarca Padova, Aurora Brindisi, Casale Monferrato, Scandone Avellino, Rimini Crabs, Zanella Cefalù) e otto femminili (Reyer Venezia, Sorriso Azzurro Cercola, De Florio Taranto, Porto San Giorgio, Virtus Eirene Ragusa, Bolzano Sisters, Athena Roma. Le partite della manifestazione giovanile si disputeranno nei palloni tensostatici di Alezio (via Tuglie) e “Pietrabianca” di Casarano (via Olanda), al Palazzetto dello Sport “F.Panico” di Galatina (via Chieti), all’impianto polifunzionale di Gemini (frazione di Ugento in via Monteverde), al Pala “Andrea Pasca” di Nardò (via Giannone), a Gallipoli e al PalaVentura di Lecce (piazza Palio).

Questi i risultati della prima e seconda giornata:

Girone A femminile:

Sorriso Azzurro Cercola – Bolzano Sisters 73 – 36

Sorriso Azzurro Cercola – Athena Roma 57 – 37

Bolzano Sisters – Athena Roma 37 – 39

Girone B femminile:

Reyer Venezia – Porto San Giorgio 54 – 56

De Florio Taranto – Virtus Eirene Ragusa 58 – 59

De Florio Taranto – Porto San Giorgio 42 – 72

Reyer Venezia – Virtus Eirene Ragusa 68 – 31

Porto San Giorgio – Virtus Eirene Ragusa 64 – 51

De Florio Taranto – Reyer Venezia 51 – 88

Girone A maschile:

Cus Auxilium Torino – Kioko Caserta 43 – 65

Petrarca Padova – Aurora Brindisi 118 – 59

Cus Auxilium Torino – Petrarca Padova 43 – 119

Kioko Caserta –  Aurora Brindisi 59 – 64

Petrarca Padova – Kioko Caserta 79 – 38

Aurora Brindisi – Cus Auxilium Torino 97 – 54

Girone B maschile:

Casale Monferrato – Scandone Avellino 43 – 29

Rimini Crabs – Zanella Cefalù 46 – 72

Scandone Avellino – Rimini Crabs 87 -32

Casale Monferrato – Zanella Cefalù 97 – 51

Scandone Avellino – Zanella Cefalù 66 – 53

Casale Monferrato – Rimini Crabs 74 – 44

Programma Prefinali 5 gennaio

Femminile

Porto San Giorgio – Athena Roma ore 9,30 Casarano

Sorriso Azzurro Cercola – Reyer Venezia ore 11,30 Casarano

Bolzano Sisters – De Florio Taranto ore 11,30 Galatina

De Florio Taranto – Virtus Eirene Ragusa ore 17,00 Gallipoli

Maschile

Scandone Avellino – Kioko Caserta ore 9,30 Gemini

Zanella Cefalù – Aurora Brindisi ore 11,30 Gemini

Casale Monferrato – Cus Auxilium Torino ore 9,30 Alezio

Petrarca Padova – Rimini Crabs ore 11,30 Alezio

Oltre trecento partecipanti tra giocatori e staff, più il grande seguito di genitori e accompagnatori. Il torneo rappresenta anche un’ottima vetrina per i giovani arbitri oltre che essere veicolo di promozione e valorizzazione del territorio salentino.

 “Si tratta di una manifestazione – sottolinea Nando Marino, già presidente della Lega Basket – molto interessante. I giovani sono la parte più bella dello sport e chi li aiuta a crescere con la pratica sportiva è da lodare e ringraziare per l’impegno. Il Salento è una terra che ha sempre avuto dei giocatori che hanno calcato palcoscenici importanti e mi auguro che da queste manifestazioni possano nascere nuovi talenti”.

“E’ una manifestazione – evidenzia Flavio Tranquillo, giornalista e telecronista sportivo – che seguo sempre con interesse e simpatia, quest’anno c’è anche il nome di un nostro amico che non c’è più. Un motivo in più per giocarla al massimo”.

Video saluto ai team in gara anche da parte di Andrea Meneghin.

Dopo la fase a gironi, la quinta edizione della “Caroli Hotels Basketball Cup” entrerà nel vivo il 5 gennaio con le semifinali maschili e femminili a partire dalle 9,30. Le finali di entrambi i tornei si giocheranno sabato 6 gennaio al PalaVentura di Lecce a partire dalle 15,30. A seguire la cerimonia di premiazione.

I partners dell’evento sono: Sixtus Italia, Mondo, Ringo, Acqua Orsini, Centrauto Group, De Tullio, Hero,   Aeroporti di Puglia, La Molisana, Cliocom.

Albo d’oro: 1° edizione Sabonis Basketball School (Lituania); 2° edizione Olimpia Milano; 3° edizione Mens Sana Academy; 4° edizione Aurora Brindisi

 

Salento Mundial

,

Si disputerà dal 10 al 12 dicembre la seconda edizione di Salento Mundial, coppa delle comunità migranti, torneo di calcio amatoriale riservato alle comunità residenti in Italia, in programma a Gallipoli e organizzato da Caroli Hotels e dall’ASD Capo di Leuca, in collaborazione con i numerosi partner che permettono lo svolgimento della manifestazione con il prezioso supporto fornito ai partecipanti al torneo.

Già 7 le nazioni coinvolte con le squadre iscritte finora, provenienti da Centri di Prima Accoglienza, comunità spontanee e SPRAR: Ghana, Senegal, Mali, Gambia, Pakistan, Iraq e Somalia. A far incontrare le diverse comunità tra di loro e, a loro volta, con la comunità locale, ci penserà l’evento gastronomico Salento Mundial Food Festival di lunedì 11 dicembre, con i giocatori protagonisti ai fornelli nelle cucine dei Caroli Hotels, intenti a preparare i cibi tipici della loro terra di provenienza per una serata all’insegna dell’integrazione e della solidarietà.

Le rappresentative di comunità straniere sono invitate ad iscriversi al torneo rivolgendosi ai seguenti contatti: eventi@carolihotels.it oppure 0833 202536.

L’evento è ideato per:

– creare uno spazio di incontro innovativo in Salento che valorizzi e promuova la cultura dello sport inteso come veicolo di promozione sociale e culturale, che favorisca la comunicazione e rafforzi le relazioni;

– valorizzare e promuovere la cultura identitaria delle Comunità e, allo stesso tempo, l’interazione e l’integrazione tra le stesse;

– costruire un luogo privilegiato di dibattito interculturale, di confronto e informazione su tematiche relative all’inclusione sociale, alla cittadinanza e alla lotta a ogni forma di discriminazione;

 Il torneo si svolgerà con formula “all’italiana”, sui campi di calcio in erba sintetica di Gallipoli, con gironi eliminatori di solo andata, semifinali e finale. Lo SPRAR “Terre d’Asilo” di San Pietro Vernotico è pronto a difendere il trofeo più bello e solidale di tutti: Salento Mundial.

Asd Atletica Anxa Gallipoli – 9 MARATONINA dello Jonio – Gallipoli 05-02-2017

Asd Atletica Anxa Gallipoli

9^ MARATONINA dello Jonio – Gallipoli 05-02-2017

——————-COMUNICAZIONE ALLA CITTADINANZA————-

Domenica 05-02-2017 nella nostra città si terrà la 9^ MARATONINA dello JONIO, gara podistica NAZIONALE che, grazie all’impegno dell’Associazione Atletica Anxa Gallipoli, è ormai diventata una delle mezze maratone più attese nello stivale.

Più di mille i partecipanti provenienti da tutta Italia che affronteranno i 21 km nella città bella con atleti di spessore nazionale ed internazioale.

A tal proposito volevamo invitarvi in tanti a gremire le strade,interdette al traffico dalle h 8:30 alle 13 circa, per far sentire il calore di una città che anche con questi straordinari eventi cerca la tanto agognata destagionalizzazione.

Questo l’elenco delle strade che saranno impegnate per la suddetta manifestazione:

Corso Roma, Ponte Citta’ Vecchia, Riviera Colombo, Riviera Sauro, Riviera Diaz, Piazza Aldo Moro, Via della Cala, Lungomare Galileo Galilei, SP200, SP239, SP215, Localita’ Li Foggi, Via Cavalier di Rodi

Corso Roma (con partenza-arrivo da Piazza Tellini),

Le suddette vie sono INTERDETTE al passaggio di ogni veicolo che non faccia parte di mezzi di soccorso o mezzi dell’organizzazione.
Su tutto il tratto Corso Roma (altezza Facula fin Teatro Shipa) è ASSOLUTAMENTE vietato il parcheggio e la sosta.

VI CHIEDIAMO MASSIMA DISPONIBILITA’, MASSIMA PAZIENZA e MASSIMA PARTECIPAZIONE per festeggiare tutti insieme questo straordinario evento!!!

APPUNTAMENTO alle h 9 nella zona Partenza/Arrivo su Piazza Tellini

I numeri: 1022 podisti, 350 da fuori regione, 2 campioni italiani.

maratona 5-2-17   foto Rita de Bernart